ナショナルコーチ巡回事業2018年 11月

ナショナルコーチ

中島貴子先生が指導に来てくれました。

参加した 愛媛県、高知県の選手

世界ジュニア選手権に日本代表で参加した 

細川朝香 選手がデモ選手として来てくれました。

(メダルを持って帰ってきてくれました)

中学2年まで高知SCに所属していて

現在 井村ASCで活躍しています。

 

同期の3人組

ユースエリート有望選手合宿参加2018年9月

国立スポーツ科学センター

千田美空 久保陽愛 が参加しました。

福井国体 (石川県金沢市)2018年9月

フリー競技 

 

総合結果13位

テクニカル競技

兼六園にて

ジュニアオリンピックカップ 岩手県盛岡市2018年8月

チャレンジカップ 尼崎スポーツの森2018年8月

中高生チーム

 

AS競技中国四国ブロック大会競技日程

7月14日(土) 9:00~     受付開始          
  9:00~11:30 自由練習          
                     
  11:30~ 曲かけ練習        
      11:30~12:05 高知県・高知スイミングクラブ
      12:05~12:20 岡山県・児島水泳倶楽部  
      12:20~12:50 広島県・AS広島  
      12:50~13:05 島根県・島根ASクラブ  
      13:05~13:20 愛媛県・Ehime.S.T.  
                 
  14:00~15:30 JOC予選フィギュア競技   13~15歳                 
                10~12歳         20    
  15:45~16:00 国体予選テクニカルルーティーン競技            4 4    
                     
    JOC予選テクニカルルーティーン競技   
  16:20~16:30       ソロ競技          3    
  16:40~16:50     デュエット競技       4    
  17:00~17:05       チーム競技   1    
  17:10~18:00 中四国ブロックユースセレクションバンビテスト    
                     
7月15日(日)                    
  8:00~     受付開始          
  8:00~9:30 自由練習          
  9:40~ 開始式          
  10:00~10:20 国体予選フリールーティーン 競技               4 4    
  10:40~11:25 JOC予選フリールーティーン競技  
          ソロ競技  10~12歳    6+OP2  
            13~15歳         2    
            15~18歳            
  11:25~12:40 昼休憩・自由練習    
  12:40~13:35 JOC予選フリールーティーン競技 デュエット競技  
        10~12歳 4    
            13~15歳 3    
        15~18歳 4    
  13:45~13:55   チーム競技10~12歳 2    
            15~18歳 1    
  14:30~ 表彰式・閉会式        
                     
    会議日程  7月14日(土)            
             
  12:30~13:00 監督者会議          
  13:00~13:50 審判会議          
                     
    会議日程  7月15日(日)            
  9:00~9:30   審判会議          
                     

 

 

73回 国民体育大会

 

アーティスティックスイミング競技

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳(アーティスティックスイミング競技)

 

【中国四国ブロック予選会】

 

場所:東部総合運動場

 

   くろしおアリーナ

 

期日:715日(日) 10:00~

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

* 高知県水泳連盟 高知SC AS チーム 

 

関西選手権2018年

ジュニアチーム

15位

シニアチーム7位

ソロ6位

ソロ19位

日本選手権2018

フリーコンビネーション12位

2018年度日本選手権

フリーコンビネーション

愛媛国体

15位

頑張りました。

関西選手権

平成28年度29年度シンクロ競技日程      
             
13-15歳ソロデュエット大会中国四国ブロック予選会  
  およびナショナルトライアル予選会      
  28年12月3日(土) 4(日)      
    広島県立プール      
             
13-15歳ソロデュエット大会        
  29年1月21日(土)        
    東京辰巳国際水泳場      
ナショナルトライアル        
  1月22日(日))          
    東京辰巳国際水泳場      
             
日本選手権中国四国ブロック予選会      
  4月1日(土)2日(日)        
    広島県立プール 未定    
             
中国四国ブロック合同合宿        
  5月20日(土)21日(日)        
    広島県立プール 未定    
関西選手権          
  6月3日(土)4日(日)   未定    
    大阪ラクタブドーム      
             
チャレンジカップ中国四国予選会      
  7月1日(土)2日(日)        
    島根県立プール      
             
国体および全国JOCジュニアオリンピックカップ中国四国ブロック予選会
  7月22日(土)23日(日)        
    愛媛県立プール      
             
チャレンジカップ          
  8月3日~7日     未定    
    東京辰巳国際水泳場      
             
全国JOCジュニアオリンピックカップ      
  8月21日(月)~25日        
    北海道札幌市 未定    
             
国体直前合宿          
  9月6日(火)~8日(金)        
    広島県立プール 未定    
愛媛国体          
  9月10日(日)          
             

 

岩手国体

発表会

2016年8月27日(日)

くろしおアリーナで

全国JOCジュニアオリンピックカップ 三重鈴鹿スポーツガーデン

日本シンクロチャレンジカップ

 

 

チーム28位

デュエット30位

 

 

国体予選・JOCジュニアオリンピックカップ予選

高校生デュエット

国体2位予選通過

JO予選標準得点突破

鍋島好花 山脇治華

13-15ソロ

標準得点突破

矢野羽萌

10-12

ソロ ブロック1位通過

千田美空

発表会

高知SCシンクロチーム発表会

2016年8月28日(日)

競泳大会終了後18:30より くろしおアリーナ50mプール

ぜひ見に来てください

 

(入場無料)

 

無料体験教室

7月27日(水)14時~15時半

くろしおアリーナにてシンクロ体験教室が開催されます。

奮ってご参加ください(小中学生)

申し込みは市総合体育館、くろしおアリーナにある申込書に記入して直接窓口へ。

 

ルーティン大会(岡山マリンプール)

ソロ競技

1位 矢野 羽萌

2位 鍋島 好花

3位 山脇 治華 

小学生チーム3位

チャレンジカップ予選では、中高生チームが標準点をクリアして予選通過しました

関西選手権

10歳以下ソロの部で栗山陽菜が優勝しました 

おめでとう!

シニア

チーム

ジュニアチーム

10歳以下デュエット

チェコクリスマスプライズ国際大会

矢野羽萌

13-15歳の部

フィギュア、ソロ、デュエット

すべて1位でした。おめでとう!

 

チェコ遠征決定

9月23日のユースエリート選考会で

矢野羽萌が1位で選ばれ

12月4-8日にチェコ プラハで行われるクリスマスプライス国際大会13-15歳の部にソロ、デュエット

とも日本代表として出場が決定しました。

コーチは鮫島千晶コーチです。


9月20-23日

ユースエリート有望選手合宿

山脇治華 矢野羽萌 が参加しました。



2015年度発表会

和歌山国体

鍋島 好花 山脇 治華

 

恒例のキャップオンハット

27年9月13日(日)6:30 発表会

くろしおアリーナ50mプールにて発表会を行います。

競泳の大会後 6時より開場、6時半より開演

日頃の 練習の成果を見に来てください。どなたでも大歓迎です。

(入場無料です )

 

 

JOC


長野に行ってきました。

13-15歳

チーム12位でフィギュアに進み10位で決勝は残れませんでした。


ソロ、デュエットはともに13位でした。

第70回国体中四国ブロック予選会

がくろしおアリーナで7月18日、19日

に行われました。

2位通過で本選出場が決まりました。

中学生チーム

   デュエット ソロ2名

小学生 デュエット ソロ


JO本選出場決定!

13-15歳ソロデュエット大会 予選会

(広島)

3人とも標準点をクリアして

全国大会に出場が決まりました。

 

2014年度ユースエリートに

中1 矢野 羽萌

2014年度ジャンパー合宿メンバーに

中2 鍋島 好花

が選ばれました。

JISSでの合宿頑張っています。

2014年 ルーティン大会、チャレンジ予選

2013年度

13-15予選会 広島
13-15予選会 広島

ソロ。デュエット。標準点をクリアして全国大会に出場します。

東京国体

JO本選名古屋
JO本選名古屋

JO本選 名古屋に行ってきました。

 

 

 

 

 

チャレンジ予選 ルーティン大会